Молочнотоварный комплекс «Творичевка» КСУП «Козенки-Агро» пополнился двумя коровниками и доильно-молочным блоком.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, директор сельскохозяйственного предприятия Сергей Синькевич, а также первый заместитель генерального директора ОАО «Мозырьпромстрой» Сергей Циуля.

Молочнотоварный комплекс «Творичевка» – один из проектов, реализованный в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 442 от 28.12.2022 по модернизации молочнотоварных ферм.

«С вводом в эксплуатацию двух коровников поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось на 600 голов и теперь насчитывает 1200 голов дойного стада. В настоящее время на предприятии насчитывается 9 животноводческих объектов, в которых содержится порядка 9 тысяч голов крупного рогатого скота и 3 тысячи голов свиней. На переработку предприятие сдает ежедневно порядка 43 тонн молока в день. Удой на одну корову в день составляет 20 литров», – рассказал руководитель хозяйства Сергей Синькевич.

Он поблагодарил власть области за поддержку и выделение средств на укрепление инфраструктуры.

Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий поздравил работников сельскохозяйственного предприятия с этим событием. Он подчеркнул, что это уже пятый по счету объект, введенный в эксплуатацию по Указу Президента по развитию животноводческого комплекса, а до конца года будет запущено еще пять комплексов с доильно-молочными залами и всем необходимым оборудованием отечественного производства. Комфортные условия созданы и для коллектива комплекса: обустроены бытовые помещения, организованные по принципу санпропуска, комнаты отдыха и приема пищи, гардеробные.

Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко также поздравила коллектив с открытием комплекса.

«Для предприятия это исторический момент. Открытие нового комплекса – очень важно, ведь это дополнительные объемы производства, реализации продукции, выручка предприятия, стабильный доход. Что касается КСУП «Козенки-Агро», то 67 % выручки – от реализации молока», – отметила она и добавила, что инвестиционный проект был реализован менее чем за год.

Она также обратила внимание, что появление новых производственных объектов в сельхозотрасли Мозырщины – это залог укрепления лидерских позиций района в Гомельской области. В настоящее время район лидирует по удою на одну корову в областном рейтинге, а в животноводческой отрасли по итогам полугодия занял третье место в республике после Гродненского и Несвижского районов. Так, продуктивность молочного стада по итогам 11 месяцев составила 8 т 84 кг по району. Именно поэтому Мозырский район определен для реализации инвестиционных проектов с участием бюджетных средств.

«Отрасль животноводства – основная составляющая доходов нашего агропромышленного комплекса. Вся продукция, получаемая на комплексах, высокого качества: молоко класса экстра, мясо говядины – премиум-класса. К этому надо стремиться и быть лидерами в этом направлении. Конечно же, Мозырщина закрепила свои положительные результаты в этом году. Учитывая, что Главой государства 2024-й объявлен Годом качества, уверена, что трудовой коллектив выйдет на получение молока только сортом экстра. Слаженность коллектива, стабильное выполнение всех регламентов позволят получить качественное сырье, качественную продукцию на прилавках магазинов для наших людей», – подчеркнула Елена Павлечко.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.